понедельник, 24 февраля 2014 г.

Золотистые картофельные крокеты

Солнечные шарики - нежное картофельное пюре под хрустящей корочкой. За несколько минут Вы можете превратить обычное картофельное пюре в такой интересный гарнир.

Ингредиенты:

  • картофель 4 - 5 шт.
  • сливочное масло 100 г
  • мука 2 - 3 ст.л.
  • яйцо 2 - 3 шт.
  • панировочные сухари 2 - 3 ст.л.
  • растительное масло для фритюра

Приготовление:

Картофель очистить от кожуры и отварить. Воду слить, размять картофель в пюре вместе с размягченным сливочным маслом. Посолить и поперчить по вкусу.

 

Скатать из картофельного пюре шарики размером с грецкий орех.

В отдельных мисках приготовить необходимые ингредиенты для панировки, яйца необходимо немного взбить вилкой или венчиком.

В небольшой сотейник (диаметром 10 - 15 см) влить растительное масло, примерно на 2 пальца по высоте (масло должно будет закрывать примерно 2/3 шариков).

Ставим сотейник на сильный огонь и максимально раскаливаем масло. Далее необходимо все делать очень быстро, будет очень хорошо, если Вам кто-нибудь будет помогать.

Сделать двойную панировку для картофельных шариков: берем шарик, обваливаем его в муке, затем во взбитом яйце, потом в панировочных сухарях. Далее повторяем в той же последовательности: мука, яйцо, сухари. Опускаем в кипящее масло, через минуту переворачиваем, через минуту достаем и выкладываем на тарелку. Также обжариваем все шарики.

Шарики обжариваются очень быстро, поэтому удобнее готовить с помощником: один делает панировку, другой переворачивает и достает шарики.

Думаю, что, возможно, будет достаточно и одинарной панировки.

Шарики получаются нежные внутри и с красивой хрустящей корочкой снаружи.

Приятного аппетита!

 

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

1 комментарий:

  1. Нина Сергеевна14 марта 2014 г. в 00:06

    Какой оригинальный рецепт! И готовить легко, и на праздничный стол подать можно.
    Рецепт точно будет любимым, спасибо!

    ОтветитьУдалить